Качество и безопасность саженцев плодовых подтверждают сертификаты

infoОсень — время активного обновления садов как для промышленного производства, так и для частного сектора. Также в осенний сезон новыми деревьями обновляют участки, парки, скверы, аллеи. Рынок сегодня предлагает большой выбор посадочного материала. И у отечественных, и у импортных растений есть свои достоинства и недостатки. Но при выборе любого саженца важно убедиться в его качестве, особенно если саженцы предназначены для обновления больших садов.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводят отбор проб саженцев плодовых культур в питомниках области. Очередная работа проведена в ООО «Агрофирма ДОНЕЦКАЯ ДОЛИНА» Каменского района для определения качества посадочного материала. Исследования проводят по разработанным стандартам для всех видов растений.

- Саженцы должны быть без листьев, не должны быть подсушены, не должны иметь механических и других повреждений для хорошей приживаемости, - рассказали специалисты Россельхозцентра об одном из основных критериев оценки саженцев при их выборе.

На основании лабораторных исследований питомники получают сертификат сортового соответствия.

- При покупке молодых деревьев в питомнике или на рынке важно помнить, что у продавца должны быть эти документы в наличии. В сертификате сортового соответствия указываются результаты испытаний, которые и являются подтверждением качества, - пояснили в Россельхозцентре.

При покупке саженцев плодовых деревьев и кустарников следует помнить, что слабые растения продолжают плохо развиваться или вовсе гибнут в саду через несколько лет. Получается, покупка некачественного посадочного материала – пустая трата времени и средств.

Читать дальше...

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика